Шишка под мочкой уха - как лечить?

№ 51 789 Хирург 22.06.2018

Мужчина, 49 лет. Образование под ухом, точне там, где заканчивается мочка уха, между скулой и шеей. Шишке много лет, около 10, наверное. Внешне не заметна. На ощупь величиной и формой с виноградину, по плотности - твердая и неподвижная. Никогда о себе не заявляла, есть и есть. С месяц назад начало посвистовать в ухе при глотании, свист прошел, сейчас щелчки при глотании - не постоянно, а иногда ощущение помехи при закрывнии рта. Болей нет, размер шишки прежний. Но есть постоянное ощущение как будто что-то мешает. Когда не концентрирую внимание вроде бы и нет ничего. Температуры нет. Будучи человеком мнительным, с богатой фантазии, нарисовал себе уже образ онкологии в последней стадии и т. П. Можно ли прояснить ситуацию? P. S. Если это к месту и добавит информации последние полгода частые простуды.

Дмитрий, Н.Новгород

ОТВЕТИЛ: 22.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, "сейчас щелчки при глотании - не постоянно, а иногда ощущение помехи при закрывнии рта"- думаю шишечка здесь ни при чем , однако можно выполнить УЗИ мягких тканей этой области, с учетом частых простудных заболеваний получить консультацию лор врача,

ОТВЕТИЛ: 22.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Причины свиста в ушах при глотание могут быть в наличии изменений слуховой трубы инфекционно-воспалительной природы. Навязчивым треском во время глотательных движений сопровождается тубоотит, или евстахиит. Поэтому оправдана в данном случае будет консультация лор врача.

ОТВЕТИЛ: 22.06.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Надо сказать, что при выше описанной картине нет данных за онкологический процесс ! Важно разобраться в настоящее время с причиной частых простудных заболеваний и как следствие возникшие изменения в слуховой трубе ...