Профилактика рецидивов герпеса

№ 5 179 Инфекционист 08.02.2013

Здравствуйте, скажите, в каких случаях применяется вакцина Витагерпавак для профилактического лечения вируса простого герпеса? Стоит ли использовать ее перед планированием беременности, снижает ли она частоту рецидивов?

Нина, Кисловодск

ОТВЕТИЛ: 08.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Да, вакцина эффективна и достоверно снижает частоту рецидивов в сочетании с иммуномодуляторами, которые подбираются врачём индивидуально. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.03.2013 Нина, Кисловодск

Большое спасибо за ответ. У меня герпес высыпал на губах только при наступлении беременности (1-я замерла, 2-я — выкидыш), до этого был года за 1.5 до беременности. Прохожу лечение иммуностимуляторами, иммуномодуляторами у инфекциониста (так как она сказала, что беременности прервались как раз из-за герпеса). Скажите, имеет смысл применять эту вакцину после лечения в моем случае?

ОТВЕТИЛ: 09.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вы можете подождать после лечения и если они не возобновятся, значит не нужно, если будут есть смысл пройти курс вакцинации.