Гепатит, ВИЧ через пот.

№ 51 921 Инфекционист 03.07.2018

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Сейчас жара, бывает при рукопожатии чувствуешь как сильно вспотел человек. У меня есть царапины на руках, дрался с котом, он выиграл, может ли ВИЧ или вирусы гепатита Б и С проникнуть в организм через пот? Заранее благодарю.

Sergrey89, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Сергей. ВИЧ и гепатиты не передаются через рукопожатие с потом. Передача возможна только если на руках обоих здоровающихся есть свежие кровоточащие ранки, но это маловероятно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо большое!

ОТВЕТИЛ: 05.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, это не способ заражения данными инфекционными болезнями, заражение невозможно. Не переживайте, соблюдайте личную гигиену