Расшифровка результата анализов

№ 51 939 Гинеколог 03.07.2018

Здравствуйте! Помогите расшифровать результаты анализа. И является ли обнаруженные позиции ЗППП?

Антонова Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Мария. Обнаружена Уреаплазма Парвум, по сути облигат, но в высоких титрах, Гарднерелла Вагиналис тоже в высоких титрах, Атопобиум- частая причина баквагиноза, умеренный дисбиоз. Данные микроорганизмы могут присутствовать и сами по себе внутри женского организма, а могут передаваться половым путем. Потому откуда они у Вас- неизвестно. Но типичных представителей ИППП нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.07.2018 Антонова Мария, Москва

Требуется ли лечение в данном случае(оба партнёра? )? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

До сих пор нет единого мнения на этот счет. Но в целом, если титр превышает 10 в 5 степени, то микроорганизм подлежит выведению из организма. Для этого есть вагинальные свечи, а мужчине желательно сдать мазок перед началом лечения и по результатам уже ориентироваться в подборе терапии.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, из выявленных микроорганизмов только уреаплазма требует внимания, как только восстановите флору, гарднереллы станет меньше, она является условно-патогенной и размножается при условии дисбиоза, то есть когда полезных бактерий становится меньше. Начните лечение - тержинан, вильпрофен - 10 дней, свечи виферон - 5 дней, энтерожермина - 14 дней, После проведенной терапии через 2 недели пересдайте анализы.

ОТВЕТИЛ: 04.07.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, да, обязательно лечение партнера, так как он является носителем, и ваша терапия будет бесполезной после очередного контакта.