Противопоказаны ли заняти штангой при вариекозе?

№ 5 200 Болезни сосудов 09.02.2013

Мне 34 года. Очень давно занимаюсь пауэрлифтингом (штанга). В последнее время вечером, утром и после стояния на месте появилось усталость и "распирание" голения. Необходимо ли бросать любимый спорт, если обнаружаться проблемы с венами ног?

Лошкарев Дмитрий, Пенза

ОТВЕТИЛ: 10.02.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В зависимости от того, какая проблема. Ведь чувство распирания может носить сосудистый, ортопедический, неврологический и смешанный характер. Поэтому для выявления точной причины необходимо провести дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Только если обнаружится.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Усталость и "распирание" - неспецифические симптомы и вовсе не обязательно связаны с заболеванием. Но даже при низкой специфичности причислить их к симптомам неврологического расстройства ну никак нельзя. Зачем же гнать человека на МРТ? Что ищем? Исследование ради исследования. Нужен осмотр врача для того, чтобы решить - следует ли подозревать болезнь или необходимо регулировать нагрузки.