Можно ли заразиться бешенством от птички?

№ 52 053 Терапевт 11.07.2018

Здравствуйте, отдыхаем в Таиланде. Сейчас на экскурсии в Камбодже. Здесь можно выпустить птичку и загадать желание. Птички маленькие, когда я её брала, она меня клюнула. Сначала я даже подумала, что она только ущипнула, но потом появилась очень маленькая красная полосочка. Кровь не потекла, полосочка исчезла через некоторое время. На данный момент видно только бледно-бледно розовое пятнышко и крохотную царапинку, если вглядываться, ранка не болит, даже если нажимать, только чуть-чуть, если ощутимо похлопывать, как слабый синяк. Я очень мнительная, теперь весь отдых отравляют мысли о бешенстве, хоть и понимаю, что это, возможно, глупо. Скажите, пожалуйста, могла ли я заразиться?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет риск заражения бешенством равен нулю. Отдыхайте и не переживайте...

ОТВЕТИЛ: 11.07.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, в Тайланде летучие мыши являются переносчиком этой инфекции. но не птицы. Риска нет!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2018 Ирина, Москва

Точно? Значит, после приезда в Москву не надо всё-таки ставить уколы? Пройдёт неделя, правда.

ОТВЕТИЛ: 13.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, не переживайте, наслаждайтесь отдыхом,он так быстро проходит. Обработайте ранку антисептиком. Бешенством вы заразиться не могли