№ 52 065 Инфекционист 12.07.2018
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. Дочка (11 месяцев) сейчас учится ходить и конечно же может и чуть присесть, и ручками коснуться пола. Ну хорошо когда это дома. А если гуляем на улице, ведь она тоже это делает. Бывает далеко от дома, сразу эту одежду поменять нет возможности, хотя одежда не грязная, просто пыль, ну я рукой оттрехну. Потом в этой одежде садится в коляску, а мыть ее каждый день нет возможности. Ручки дочке вытираю влажной салфеткой. Ну иногда она их может прям секундой потянуть в рот. Стараюсь этого не допускать ну иногда бывает. Она пытается взять любую веточку, листик, цветок, мне все это кажутся грязным, не разрешаю, она сразу плачет. Чем опасно уличная пыль, веточки и так далее? Чем можно заразиться на улице таким образом?
Татьяна, Курск
ОТВЕТИЛ:
Александров Павел Андреевич
Санкт-Петербург
0.0
Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, есть риск заражения кишечными инфекциями и паразитами, поэтому стоит следить чтобы руки не были во рту.
ОТВЕТИЛ:
Степашкина Анастасия
Москва
0.0
Гематолог, терапевт, онколог
Здравствуйте, ничем серьезным дочь не заразится,она познает мир, заставляет иммунитет работать, если слишком зацикливаться на чистоте-у ребенка будет больше проблем потом. Не переживайте, достаточно протереть ручки влажной салфеткой (детской ли антибактериальной)