Бешенство через вещи

№ 53 468 Инфекционист 02.12.2018

Здравствуйте, доктор есть ли риски в нашей ситуации, гуляли с дочкой на улице, собака молодая, хозяин гулял с ней, видимо конечно хотела поиграть она. И подбежала к дочке, я ее прогонять, она ни в какую и успела дочку понюхать, а может даже и лизнуть слегка в двух местах, ну за комбинезон. Потому что сейчас то все кроме лица спрятано. Я во время прогулки еще потом голыми руками снег сметала с комбинезона в этих местах, на руках есть трещинки. Есть ли риск по бешенству для меня? После прогулки дочку забрал муж, я сказала отдельно снять верхнюю одежду. Но он снял все вместе сложил, и шапку и комбинезон и колготки. Потом пока я заносила санки, снег сметала, смотрю дочка этот комбинезон, что собака нюхала носит в руках, прижимает к себе, на ручке у дочки есть небольшая царапина, но уже чуть подсохшая. Есть ли риск для дочки по бешенству? Вещи постирать не могу сразу, комбинезон один у нас. А вечером ехать по делам и дочку нужно брать с собой? Можно ли этот комбинезон одеть или лучше не стоит этого делать? И стирки обычной с обычным порошком при 40 градусах достаточно? Больше градусов ткань не позволяет!

Татьяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 03.12.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, ничего не требуется, вещи просто постирайте согласно режиму.