Заразен ли человек с хеликобактер пилари

№ 52 068 Гастроэнтеролог 12.07.2018

Здравствуйте! У мужа обнаружили бактерию хеликобактер пилари, заразен ли он для меня?

Юлия, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, да, эта инфекция может передаваться от одного человека к другому, особенно через столовые предметы, тарелки, чашки. но для того, чтобы она стала активной в вашем организме, для нее требуются определенные условия, например, повышенная кислотность. Вы можете быть уже носителем хеликобактер. определить это можно по анализам крови на антитела к хеликобактер пилори.