Нужно ли понижать титр антител к цитомегаловирусу перед беременностью?

№ 521 Инфекционист 13.01.2012

Обращаюсь к Вам с таким вопросом: я сейчас на этапе планирования беременности, поэтому сдала анализы на TORCH-инфекции. Меня волнует анализ на цитомегаловирус: anti - CMV IgG 234.3 Ед/мл - результат выходящий за пределы референсных значений (референсные значения < 6.0 – отрицательно, >= 6.0 –положительно) anti - CMV IgM ОТРИЦАТ. Год назад я сдавала в другой лаборатории. Там был anti - CMV IgG сильноположительный КП 42,676 Титр 1: 3 200, anti - CMV IgM отрицательный (референсных значений не было) (Потом пришлось на год приостановить планирование, т.к. нужно было пролечить другие заболевания) Помогите, пожалуйста, разобраться, изменились ли мои анализы за год, что означает «результат выходящий за пределы референсных значений», и нужно ли мне понижать титр антител перед беременностью, если нужно, то как.

Матюшева Анна, Казань

ОТВЕТИЛ: 13.01.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

странные у вас какие то доктора, что не могут сделать заключение по анализу. по вашим данным (anti - CMV IgM ОТРИЦАТ) у вас нет данных за цитомегаловирусы. anti - CMV IgG - показатель перенесенной инфекции , а точнее "встречи" человека с вирусом или же напряженность иммунитета то есть это даже неплохо так как предупреждает от этого заболевания если конечно этот показатель не увеличивается. а анализы на TORCH- вообще не понятно зачем вы здавали)))