Прививки. Укус собаки.

№ 52 152 Инфекционист 18.07.2018

Здравствуйте! Меня укусила собака. В травмпункте сделали укол от столбняка, но не сказали на счет спиртного. Вечером выпил с друзьями. Через 2 дня по направлению сделали в клинике первый укол из шести от бешенства, но предупредили насчет спиртного. Нужно ли делать укол от столбняка повторно? (курс от бешенства уже идет).

Баклагин Максим, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Максим. Вакцинация от столбняка планово проводится 1 раз в 7-10 лет. Повторно прививаться не нужно. Это только в РФ указания по поводу неупотребления спиртного, нигде больше этого нет.

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Максим, прошу прощения- дочка отвлекла и вторую часть ответа я Вам написала по поводу бешенства. Да, действительно, алкоголь запрещен к приему после вакцинации. Перепрививать Вас вряд ли будут, но сказать врачу об этом нужно, заодно обозначив и примерный объем выпитого

ОТВЕТИЛ: 18.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, повторно от столбняка прививаться не стоит. Выпили и выпили. Главное побочные на алкоголь не возникло. Далее прививки по схеме.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, через 1 мес по плану нужно выполнить прививку от столбянка в поликлинике, продолжить курс вакцианции от бешенства.