Возможно ли заражение бешенством от вещей?

№ 52 163 Инфекционист 19.07.2018

Гуляли с ребёнком на детской площадке, площадка очень большая-коляска осталась в одном конце, мы были в другом. Пока мы качались на качели, к нашей коляске подошла уличная бродячая собака и обнюхала (может облизала и пометила). Потом собака легла рядом с коляской и через какое-то время ушла. На коляске висел рюкзак, в корзинке лежали игрушки для песочницы-если собака их обнюхала/облизала мы можем через них или коляску заразиться бешенством? Как долго живет вирус в окружающей среде? Или надо было игрушки дома с мылом перемыть?

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 19.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, таким образом заражение бешенством не грозит,заражение происходит только через укус больного животного, ослюления раневой поверхности, переживать не о чем, показаний для вакцинации нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.07.2018 Елена, Нижний Новгород

А если вдруг я не закрыла рюкзак, а там лежала детская бутылочка? Вдруг собака и ее облизала? А я потом дала ребёнку попить, у ребёнка зубы режутся. Очень переживаю.

ОТВЕТИЛ: 20.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, это из области фантастики,не паникуйте и не приписывайте неосуществимых вещей. Если собака облизала-бешенством тоже заразиться нельзя таким образом. Нужен контакт с кровью

ОТВЕТИЛ: 20.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуаци нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2018 Елена, Нижний Новгород

А игрушки, рюкзак, коляску надо помыть/постирать? Если например, я потрогаю рюкзак (когда убираю или разбираю вещи) и потом буду подмывать ребёнка (писю, попу), так бешенством не заразиться? Сколько вирус живет в окружающей среде? Везде в интернете разные данные.

ОТВЕТИЛ: 21.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, бешенством не заразитесь, но за вещами нужно периодически ухаживать, соблюдать меры по индивидуальной гигиене,куругом много других бактерий, которые могут привести к различным проблемам