Может ли болезнь желудка дать причины для высыпания?

№ 5 235 Аллерголог-Иммунолог 11.02.2013

Здравствуйте, доктор. На протяжении 6 месяцев (до этого тоже могли беспокоить, но как то проходили приняв назначенные препараты) меня беспокоят высыпания на лице и шеи в виде красных пятен. Они зудят, периодически даже немного побаливают. Ни на каких участках тела больше нет. Я начала самостоятельно принимать лекарства от аллергии супрастин, кестин, мазь Элоком. Немного очаг снимался и через некоторое время опять все становилось как и прежде. Обратилась к врачу дерматологу поставили диагноз атопический дерматит. Мне назначили лечение в виде лекарств и т. Д. И так повторялось несколько раз. Сделали мне укол гормональный дипроспан, он приглушил. И через 2 недели все тоже самое. Потом меня отправили на стационарное лечение и все повторилось. Прошло действие лекарств и вот опять все тоже самое. Всеми лекарствами испортили мне желудок. При исследовании обнаружили эрозивную гастропатию. Может ли болезнь желудка дать причины для высыпания? Кричу о помощи! Что мне делать, посоветуйте пожалуйста!

Иванова, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! очень часто проблемы кожи являются только показателем, симптомом заболевания. Очень часто проблемы желудочно кишечного тракта проявляются не только болевым синдромом, проблемами связанными со стулом, но и изменениями кожных покровов и поэтому как только появляются проблемы на кожных покровах и слизистых оболочках стоит показаться терапевту и пройти обследование не только дерматолога.

ОТВЕТИЛ: 13.02.2013 Ананьина Екатерина Екатеринбург 0.0 врач

Вам необходимо принимать энтеросорбенты - Полисорб , он не влияет на стенки желудка и выводит аллергены из организма. Тем самым уменьшит высыпания.