&

№ 5 244 Невропатолог 11.02.2013

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Мне 29 лет, в марте 2010 года переболел вирусный заболеванием с температурой около 40 градусов, после чего в мае 2010 года, впервые почувствовал, что на работе начинается приступ, напоминающий отравление, а именно, ком в горле, головокружение, будто вырвет и эпизодами как будто мушки перед глазами и не возможно сфокусироваться на предмете, экране монитора, как –будто ослепили ярким светом, но через минут 10-15 отпускало. Обратился в то время в больницу, где поставили диагноз- Самотофорная вегетативная дисфункция, назначались- Беллотаминал и глицин. ЭЭГ –умеренные изменения БЭА головного мозга с признаками дисфункций стволовых структур. Пароксизмальной активности и очаговой патологии не выявлено. Была сделана компьютерная томография – заключение: КТ картирна наружной гидрофифалии, затем МРТ – Очаговых изменений головного мозга не отмечается, умеренно выраженная открытая наружная гидроцифалия, нестабильност кранио- цервикального сегмента. Рекомендовано было Магний В6, глицин, Гинкобилоба. Далее общался в неврологом, который прописал Нейромультивит, троксерутин, актовегин. Существенного улучшения не было, но как то не обращал внимания. В мае 2011 года повторная госпитализация, применялись те же препараты, плюс капельницы мексидол, кавинтон и уколы по моему витамины группы В. Не существенное временное улучшение. Сделано цветное дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артений – Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интеркраниальном уровне не снижены, симметричны, индексы характеризующие, периферическое сосудистое сопротивление, соответствуют возрастной норме, скоростные показатели кровотока в венах мозга не повышены. За период с 2010 по 2012 наблюдался и общался и поменял четырех неврологов. За это были назначены и употреблялись следующие препараты: Селанк, семакс, глиатилин, гинко-билоба, нейромультивит, троксерутин, актовегин, танакан, грандиксин, галидор, бетасерк, глицин, диакарб, панангин, цыгапан, аминалон, магний В6, новопассит, мелипрамин, циннаризин, пантогам, афобазол, ноопепт, мексидол, стугерон, супрадин, паксил, кавинтон, спазгам, картоксин, беллатаминал, фезан, азафан, фенибут, тералиджпн, компливит – антистресс, нервохель, ЭДАС-111, и велафакс. В декабря 2011 года в ФГУ МНИИП прошел РЭГ - заключение – пульсовое кровонаполнение в каротидном бассейне в пределах нормы, без существенной асимметрии, в вертебробазилярном бассейне умеренно повышено с обеих сторон, асимметрия S>D до 25%; Тонус сосудов не стабилен, изменен по дистоническому типу с преобладанием гипотонии на уровне крупных артерий. Резистивность микроциркуляторного русла в пределах нормы, признаков затруднения венозного оттока не выявлено, пробы с поворотом головы в сторону – умеренно выраженное компрессионное вертеброгенное влияние на позвоночные артерии, больше справа, со снижением кровонаполнения на 19% от исходного уровня. И ЭЭГ – на фоне сохранной корковой ритмики выявляются легкие дизрегуляторные изменения биоэлектрической активности с признаками заинтересованности мезодиэнцефальных структур с повышенной ревктивностью на гипервениляцию, характеризующиеся усилением синхронизации основного ритма с билатеральными вспышками; на фоне гипервентиляции негрубые эпизодические региональные ирритативные знаки в височных областях, чаще в левом полушарии виде одиночных и групповых заостренных потенциалов сопоставимых по амплетутде с основным ритмом; типичной эпилептиформной активности не выявлено. В 2012 году на Биофаке МГУ делал обследование - заключение – регистрируется уплощенная ЭЭГ с доминирующей дельта активностью в центральных отделах мозга. Гипервентиляцтонная проба вызвала двукратное повышение индекса медленно волновой активности ЭЭГ после гипервентиляции были транзиторными, схдящими на нет к 6-7 минуте спокойного дыхания; итоговое заключение по фоновой ЭЭГ – вызывает некоторое беспокойство доминирования дельта активности в бодрствующем состоянии, отсутствие амплитудной межполушарной асимметрии; частные (3-4 эпизодв в мин. ) эпизоды 5-6 с генерализации альфа актив

иванов денис, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Пропейте 3 нед. курсом гомеопатический Нукс вомика 6 - по 7 - 8 круп. - 2 - 1 раз в день.