Риск заражения вирусом бешенства

№ 52 471 Инфекционист 12.08.2018

Добрый день! Живем в частном доме, муж очень любит оставлять обувь на открытой веранде, по которой ходят деревенские коты, подскажите, пожалуйста, есть риск заражения бешенством и необходимо ли делать прививки, тк у мужа часто кровяные мозоли, а он одевает эту обувь, а больное животное могло нюхать ее и оставить свои слюни. Ещё волнует такой вопрос - в интернете распространено мнение, что коты меньше других животных подвержены заболеванию бешенством, так ли это? Заранее спасибо!

Антонова Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 12.08.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Добрый день. Риска нет, кроме банального инфицирования кровяных мозолей. Вирус бешенства погибает в окружающей среде за минуты. Коты животные домашние, не склонные к агрессии. Действительно, благодаря их характеру они реже бывают заражены бешенством.