Укус клеща

№ 52 516 Инфекционист 16.08.2018

24 июля укусил клещ в нижнее веко, глаз сильно чесался, был оттек, окулист осмотрел порекомендовал мазь тетрациклиновую, ципролет капли, супрастин. Через 5 дней все стихло, остался маленький прищик, видимо место укуса, но зуд еще несколько дней держался. Все же 1 августа я сдала кровь на боррелиоз, результат пришел отрицательный. В эту же неделю была вспышка тонзилита, без температуры, и через два дня тонзилит прошел практически сам по себе. У меня к вам вопрос, не рано ли я сдала анализ на боррелию, если повторить то когда лучше? Может лучше сдать имунноблот? Я очень переживаю, мне даже страшно, хочется избавиться от этого состояния. Спасибо.

Горбань Елена Николаевна, Приморско Ахтарск

ОТВЕТИЛ: 16.08.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, пересдайте кровь еще раз на антитела к клещевому энцефалиту и к боррелиозу, Желательно сдавать кровь не раньше, чем через 2 недели после укуса. Антитела класса М должны уже будут появиться, в случае наличия инфекции, а антитела класса G появятся через месяц.