Риск по Вич инфекции

№ 42 563 Инфекционист 20.03.2017

Есть ли риск в данной ситуации. Выживает ли вирус ВИЧ в воде? Вот покупали детям мороженое, которое специальной металической ложкой кладут, шарики получаются. Когда положили детям мороженое, уже уходя, увидела, что он ложку кладет в кастрюлю, в которая была уже вода. В ней еще каки-то ложки-поварешки торчали. Сама кастрюля стояла в раковине. И в кастрюлю он включил при нас тонкую струйку воды. Мороженое дети съели, а меня потом накрыло, а если он порезался например и если смыл под водой смывал кровь с руки в кастрюлю (она занимала всю раковину). Больше там нет раковин (это стойка с мороженным, а не полноценное кафе). Я думаю, что халатность может присутствовать в каждой профессии. И он мог не убрать кастрюлю. Вот если кровь с водой перемешивается. А потом с ложки этой оказалось на мороженном ( мороженое было красное, не понять, что там с водой той было) в каком-то случаи могли быть риски при поедании этого мороженного?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, за подробное описание, вышеуказанным способом заражение невозможно , следует успокоится

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, даже если предположить что такое было бы , следует понять, что при попадании небольших количеств крови в желудок заражение невозможно, так как в желудке существует механизм обеззараживания пищи, обработка ее кислотным содержимым желудка и пищеварительными ферментами ( протеазами).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.03.2017 Наталья, Москва

Спасибо за ответ! А как же слизистая рта? Меня она больше беспокоит. Видимых ран и кровотечений не было во рту. Но неповрежденная слизистая ведь тоже восприимчива?

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталья, неповрежденная слизистая во рту не восприимчива, даже если рот полоскать кровью. она плотная, по сравнению со слизистой прямой кишки, например, и факторов обеззараживания в ней больше. что бы получить дозу вируса, достаточную для заражения, крови должно быть много, и вируса в ней тоже должно быть много, вируса в крови много только у больных острой фазой или больных в стадии иммунодефицита, а такие люди не способны к работе. в описанном случае все предположительно, и даже если и предположения считать правильными, все равно инфицирующей дозы недостаточно, и заражение через рот нигде и никогда не встречалось.

ОТВЕТИЛ: 21.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, В таких условиях не выживет, можно успокоиться по этому поводу и не переживать.