Кровь на момнете

№ 50 570 Инфекционист 05.04.2018

Доброго времени суток. По возвращению из магазина обнаружил высохшую кровь на одной из монет. Вроде как и не задумывался, но вот утром ребёнок пошёл в школу прихватив эти монетки. Сейчас лёгкая паника. Какова вероятность подхватить опасные вирусы типа геппатита, вич и тд?

Sergrey89, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, в данном случае опасности заражения каким либо вирусом нет. Кровь сухая и в ней не живут вирусы. На воздухе их жизнь не долгая. Не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.04.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо за ответ. А то прочитал информацию в интернете, так стало страшно жить. Опасные микробы тоже не страшны, например туберкулез или столбняк? Ещё один момент, у меня у самого остались царапины от кота.

ОТВЕТИЛ: 05.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,в сухой крови ни чего не живёт. Вам не стоит переживать. А интернет много чего пишет и правду и нет. Царапины от кота домашнего тоже не страшны. Обработайте их зелёнкой или йодом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.04.2018 Sergrey89, Москва

Дай бог вам здоровья! Спасибо большое, а то начинаю подозревать у себя ипохондрию. А по поводу кота я имел ввиду ту треклятую монетку и свежие царапины от кота. Сам кот привит у меня. Наверно мне к психологу надо.

ОТВЕТИЛ: 05.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Спасибо. Нет не надо к психологу,просто когда читаете интернет,много нужно пропускать. Конечно,страшно за детей и здоровье,но там пишут специально, некоторые люди,что бы сеять панику в народе. Здоровья вам и вашим близким.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.04.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо Вам большое. Если можно, последний вопрос. Для меня самого нет опасности? Я сейчас вспомнил, что сдачу мне дали в Бургеркинге, забежал перекусить.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.04.2018 Sergrey89, Москва

Спасибо Вам большое. Если можно, последний вопрос. Для меня самого нет опасности? Я сейчас вспомнил, что сдачу мне дали в Бургеркинге, забежал перекусить. У меня небольшое воспаление во рту после стоматолога. Прошу прошения за повтор вопроса.

ОТВЕТИЛ: 06.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, нет,для вас тоже риска нет. Можете не переживать. Кровь на монете была сухой при сдаче. А засыхает она быстро.

ОТВЕТИЛ: 06.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте,нет,для вас тоже риска нет. Можете не переживать. Кровь на монете была сухой при сдаче. А засыхает она быстро.

ОТВЕТИЛ: 08.04.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.