Можно ли так заразиться бешенством?

№ 52 610 Инфекционист 26.08.2018

Здравствуйте! Два дня назад была на природе с годовалым ребенкои и откуда ен возьмись выбежал щенок и сразу кинулся к моей дочери облизывать ее, играть. Сразу не успела его отогнать, успел несколько раз облизать тело и один раз точно лицо. Я была с мамой, которая не читает интернет и живет в этом плане счастливее моего, она не придала этой ситуации никакого значения и я тоже, думая, что бешенство передается только при укусе, а потом полезла в интернет. В общем суть в том, что я сама сразу не соориентировалась правильно и не протерла лицо, побоясь размазать слюни обычной влажной салфеткой, мама в это время ее докармливала. Теперь два дня не сплю, не ем, все родственники против прививки, я и сама понимаю, что сколько этих собак еще будет и что если каждый раз прививать, то никакой организм не выдержит. Я себя уже накрутила так, что реально не знаю что делать. Мои два главных беспокойтва: 1) Даже если часть слюны попала в рот, ( я не знаю были ли повреждения во рту или нет на тот момент, гнадеюсь что нет) с едой например, т. К. Ребенок маленький и то, что остается рядом со ртом подтягивается ложкой. 2)НА коленке у нее небольшие царапинки от падения. Опять же, сразу меня успокоили, сказали не валять дурака и я не стала рассматривать степень свежести. Царапинам максимум сутки, может меньше, корочка когда приехала тонкая была. Переживаю, что пока она носилась по пляжу и падала, могла подсодрать и собака облизала свежую царапинку Теперь ем себя за то, что не проверила царапины, что поддалась спокойствию мамы и ветеренара, которому позвонила, что не промыла коленку. Говорила со многими и все говорят абсолютно разное. Колоть не хотелось бы, тем более все против. Каковы объективно риски заразиться бешенством если допустить худщий расклад: часть слбны все-таки попала в рот и собака облизала ранку на коленке. Внешне абсолютно здоровый щенок, но я знаю, что собака может в инкубационном периоде не проявлять признаков заболевания и быть тем не менее заразной. И еще вопрос- если я уколю иммуноглобуиин себе ( для своего успокоения на всякий случай, рукой касалась слизистых после собаки)Ю каковы роиски для меня анафилактического шока, например? В детстве у меня был отек квинке. ИЛи в условиях больницы, под наблюдением и введя антигистаминовый заранее, я ничем не рискую? Настроилась на прививку, но боюсь этого шока. Инкубационный период говорят может быть до года. Но по сути когда я реально смогу расслабиться? Через3 месяца можно выдохнуть будет, если доживу? )если место с царапинами и рот не опухают, это может быть хорошим признаком? Сколько живет вирус на воздухе? Если например слюна попала под ноготь, а потом был контакт с кровью? Насколько это может быть опасно? Объясните, пожалуйста, все подробно, а то непонятно уже ничего. ФОто ранки прилагаю, чтобы показать насколько она большая. Сейчас она вся в корке уже. Спасибо!

Ольга, ростов-на-дону

ОТВЕТИЛ: 26.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет. Раны сухие старые. Бешенство передается через укусе больного животного. Не переживайте

ОТВЕТИЛ: 26.08.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, добрый день, описанная ситуация не имеет рисков по бешенству, не переживайте