Аллергические прыщи на руках и стоматит.

№ 52 671 Аллерголог-Иммунолог 01.09.2018

Здравствуйте. Возраст 25 лет, пол м.   Примерно лет 7 назад в середине лета начали выскакивать относительно крупные аллергические прыщи на предплечье обеих рук (то что они именно аллергические это моя догадка). Размер каждого около 3 мм, общее количество 10-30 штук, цвет красный. Проходит к сентябрю. Выскакивают каждый год. Немного чешутся. Обычно выступают в июле и бывают до конца августа. Немного чешутся. Проходят долго, дом 3-4 недели. Аналогичные прыщи могут выступать на верхних частях ног, но это более редко. -Возможно аллергия на какое-то цветение или на то что летом я ем существенно больше помидоров и фруктов.   Такие же прыщи могут мгновенно появиться даже после одной кружки чая с белоголовником (в любое время года).   Года 4 назад также начал появляться стоматит рядом с зубами и внутренней части губы. Раза четыре в год, проходит за недели две. Лечу камистадом и хлорогексидином. Стоматит причиняет больше неудобств чем аллергические прыщи на руках.   Три года назад ходил к иммунологу-паразитологу. Был обнаружен описторхоз. Лечение было проведено успешно, брался анализ желудочного сока для контрольной проверки. У меня три вопроса: 1) Стоит ли пытаться лечить мой случай, если прыщи на руках не представляют существенных неудобств? Или же такие аллергические реакции вредят всему аргонизму в целом? 2) Может ли мой стоматит также связан с аллергией? 3) Какие анализы порекомендуете сдать до очного обращения к аллергологу?

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.09.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Никаких анализов до консультации специалиста сдавать не следует. План обследования и лечения будет вам представлен по итогам консультации у аллерголога-иммунолога.

ОТВЕТИЛ: 01.09.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м Кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ Кал на дисбактериоз кишечника антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды