Сильная боль в пятке. По снимкам шпоры нет

№ 52 849 Хирург 18.09.2018

Сильная боль в пятке. По снимкам шпоры нет

Ирина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 18.09.2018 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, для постановки диагноза плантарного фасциита вовсе необязательно рентгенологическое подтверждение в виде легендарной "шпоры", достаточно и клинической диагностики.

ОТВЕТИЛ: 19.09.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Боль в области пяточной кости далеко не всегда развивается из-за пяточной шпоры. Основные причины - тендиноз, фасциит, нестабильность подтаранного сустава, синдром "маршевой стопы", целый ряд неврологических и сосудистых проблем. При этом необходимо помнить, что очень часто причина болей носит сочетанный характер. Начинать необходимо с обращения к ортопеду (хирургу) для проведения осмотра и полноценного обследования.