Вирус бешенства

№ 52 979 Инфекционист 30.09.2018

Прошу вашего совета. Может вам это покажется глупым. Но я переживаю со вчерашнего дня. Я кормлю бездомных кошек. Шесть дней назад. Пытается прибиться к кормежки пришлый кот. Его видимо кусала собака. Т. К. Левая часть челюсти содрана. Т. Е. Нет губы и течет слюна. И над ухом абцесс вскрылся гной вытекал. ( кот ведет себя адекватно а слюна может из поврежденной челюсти выходит? И покусала собака видимо давно крови нет и опухоли на мордочке нет ). Но кушает он хорошо. Мне его стало жалко и я подкармливать его стала. Решила пропоить антибиотиком его. И вот вчера так получилось что он с первого раза с колбаской не съел. Пришлось эту таблетку по новой вкладывать и так два раза. Затем я пришла домой и увидела что на большом пальце у меня было два небольших пореза. Им дня три. Они не кровят и я про них забыла. А я этой рукой брала таблетку которую он получается не смог с первого раза проглотить. Я вымыла с мылом затем с хлоргексидином затем спиртом все протерла и помазала зеленкой. Почитала в интернете про бешенство и очень запереживала. Вдруг на порез мне попала слюна с таблетки. Что мне теперь делать. Сегодня наблюдала за котом. Он молоко попил и корм весь съел. Даже не знаю ждать 10 дней? Но кот пришлый может и не прийти. И ставить прививку уже поздно будет. Подскажите что мне делать.

Казаринова Светлана, Пермь

ОТВЕТИЛ: 30.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Светлана. Если порезы неглубокие, не кровят, то заразиться без укуса больного животного нельзя. Да и кота Вы описываете адекватного. Он уже 6 дней под Вашим присмотром и все хорошо.

ОТВЕТИЛ: 01.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, опасности в данной ситуации нет, для надёжности понаблюдайте за ним до 10 дней.