Поцарапала чужая домашняя собака, есть ли риск бешенства?

№ 53 134 Инфекционист 14.10.2018

Доброго времени суток! Два часа назад на меня бросилась на улице чужая комнатная собака - маленькая, на поводке, когда я проходила мимо, и зацепила лапой или зубом (точно не помню). Дома, сняв колготки, я увидела на коже розовую полосу. Кожа вроде цела, но волнуюсь. Есть ли риск бешенства? В моем городе за год был один случай заболевания животных.

Мария, Тирасполь

ОТВЕТИЛ: 14.10.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, нет, конечно, волноваться не стоит, если нет укушенной раны с глубоким повреждением мягких тканей. Всего вам доброго! Риска по бешенству нет

ОТВЕТИЛ: 15.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск есть, стоит посетить антирабический кабинет и там принять окончательное решение о прививках.