Повышение эстрадиола. Аменорея.

№ 53 245 Эндокринолог 26.10.2018

Добрый день! Женщина, 29 лет, двое естественных родов, в 2015 и 2017 году. УЗИ послеродовое без претензий. На данный момент грудью не кормлю, давно, уже год. Всё было хорошо, менструация стабильная, цикл 27 дней. ОК не принимаю. Гормоны 2017 года в норме (прикрепляю). Но в августе менструация пришла на 25 день цикла, потом снова началась через две недели 0_о. Такого не было никогда. Через 27 дней после первого дня последнего кровотечения, когда должны были прийти месячные, не пришли. Была совсем скудная мазня дня 4. Сейчас снова прошло 26 дней, время менструации- снова едва мажет. Сделала УЗИ щитовидной железы, малого таза, молочных желёз. Сдала гормоны. Результаты прикрепляю. Узлы в щитовидки нашли в 2017-ом, наблюдают, делали биопсию- не онкогенные. За год вроде не увеличились. Гинеколог сказала, что на данный момент гормоны щитовидной железы в норме, хотя на руках у меня только териотропный гормон. УЗИ молочных желез без претензии, УЗИ малого таза- мультифолликулярный яичник. Сопутствующих патологии нет. Результаты крови на гормоны- Повышен эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон понижен. Для меня этот гормональный сбой- прямо на ровном месте: ( За последние пару месяцев набрала вес, 3-4 кг, сейчас рост 168, вес 69, была 65. Постоянно чувствую усталость и сонливость, к концу дня вымотана, как будто вагоны разгружала. Гинеколог прописала Джес пропить три месяца и прийти на пересдачу. Что скажут эндокринологии? Что делать, что сдавать, как привести гормональный фон в норму?

Маргарита Лаврова, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.10.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, Джес может нормализовать гормональный баланс и вернуть цикл, контроль за гормонами в динамике нужен, дообследуйтесь по Т3,т4, анти-тпо