Аэробный дисбиоз. Правильно ли назначили лечение.

№ 53 379 Гинеколог 20.11.2018

Здравствуйте. Планирую беременность, сдала фемофлор, нашли Mycoplasma hominis 10^3. 1 и по микрофлоре сбой, поставили диагноз умеренный аэробный дисбиоз (приложила), в мазке все в норме. Назначили Юнидокс, трихопол, тержинан, лактожиналь. Насколько корректно это лечение, и нужно ли лечить Mycoplasma hominis в таком количестве. При сдаче анализа 2 месяца назад микоплазмы не было, диагноз был Абсолютный нормоценоз. В цитологии есть Реактивно измененный эпителий. ВПЧ не обнаружили, но аллокином сказали пролечится, так как было на него подозрение в первой цитологии.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.11.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, пограничные цифры по количеству микоплазмы пусть Вас не смущают. Вы готовитесь к беременности и активация микоплазмоза во время беременности кончится печально. Урогенитальный микоплазмоз очень опасен для плода. Также при остальных нормальных показателях фемофлора можно было - бы сомневаться в лечении. Но налицо дисбиотические изменения, нашли микоплазму, и даже если нет клиники лечение показано однозначно, тем- более, что Вы планируете беременность.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2018 Татьяна, Москва

Спасибо. Смущает то, что я сдала анализ на микоплзму через неделю, тоже методом ПЦР и ее уже не обнаружили. Как быть? Просто так пить антибиотики не хочется

ОТВЕТИЛ: 26.11.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, интересный факт. Ну, одна из лабораторий точно выдала ложный результат. Только пересдать в третьей... Или поверить той, которая занималась анализами и только. Если клиника Вас лечит- часто анализы подделывают, чтобы полечить от чего - нибудь за деньги.