Ложноположительный анализ на Вич

№ 53 434 Инфекционист 27.11.2018

Здравствуйте, меня зовут Анна, меня волнует следующий вопрос: по гинекологии для того, чтобы сделать мини операцию, сдавала в инвитро на все инфекции, на вич пришел сомнительный результат- его перепроверяли в центре спида-результат такой, что анализ на вич отрицательеый, а на антитела положительный. Я очень трепетно отношусь к своему здоровью, имею постоянные отношения, у меня есть здоровый ребенок. После этого я сдала тест в гемотесте и в женской консультации, результат отрицательный, сделали в женской консультации мини операцию, сдавала кровь, на микроэлементы, биохимию-анализ хороший, чувствую себя хорошо! Подскажите, что может означать этот ложноположительный результат и что мне делать, я очень волнуюсь.

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.11.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Анна. Ложноположительная реакция на ВИЧ может встречаться при следующих состояниях: 1. Наличие в организме других вирусов, особенно вирусов герпеса, как при клинических проявлениях, так и без них; 2. Аллергические реакции; 3. Недавняя вакцинация; 4. Обострение хронических заболеваний; 5. Повышенная вязкость крови: 6. Некоторые специалисты относят сюда и менструацию. 7. Повышенный билирубин.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если анализ перепроверили и в заключении выставили отрицательный результат по иммуноблоту переживать не стоит - первый анализ был просто ложным, это вполне допустимо.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, это особенности вашей иммунной системы. Определённые её иммуноглобулины для тест-системы лаборатории оказались сходными с антителами на ВИЧ. Перепроверка исключила их подлинность. Всё хорошо.