Подкашиваются ноги. В чем дело?

№ 5 344 Невропатолог 16.02.2013

Здравствуйте! Мне 29 лет. В 2012 г. У меня начались проблемы со здоровьем. Все началось с наступлением весны. Я начала чувствовать дезкомфорт в ногах. Начала болеть спина. Позже ноги стали терять чувствительность, ноги подкашивались и я падала. Обратилась к неврологу в больницу. Диагноз остеохондроз. Назначили пить таблетки найз по 1 таблетки 3 раза в день, лазерную терапию на поясничный отдел, внутримышечно витамин В12 и кетанол 10 дней. Немного стало лучше. В апреле 2012 г. Сделала ядерно магнитно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника. Описание: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L3\L4 снижена, высота остальных дисков поясничного отдела сохранена. Сигналы от дисков L3\L4, L5\S1 по Т2 ВИ снижены, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиальная грыжа диска L3\L4, размером до 0.5 см, компримирующая передние отделы дурального мешка. Задние медиальные протрузии дисков L4-S1, размерами до 0.3 и 0.3 см соответственно, деформирующие переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен, мелкие краевые костные заострения. Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3\L4. Далее я до августа месяца чувствовала себя не плохо. В августе проснувшись утром и собравшись на работу, я поняла что не могу спуститься по лестнице. Живу я на 5 этаже. Ноги не шли. Повторилось лечение описанное выше. Через неделю все наладилось. В конце декабря история с ногами повторилась, но более на длительный срок. Я стала более менее себя чувствовать удовлетворительно только в середине января. В январе 2013 г. Я обратилась к нейрохирургу. Им был поставлен диагноз: остеохондроз распространенный, протрузии L3 и L5 дисков, синрдром радикулопатии, вертеброгенный синдром. Назначено лечение: сирдалуд 2 мг на ночь, циннаризин по 1 т 2 раза в день, катадолон 0.1 при болях, нейромидин 200 мг 3 раза в день, витамин В12 1000 внутримышечно 10 дней. Лазерная терапия на поясничный и шейный отдел. В январе также я сделала ядерно магнитно-резонансную томографию шейного и грудного отделов позвоночника. Описание: на серии МР шейного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз умеренно сглажен. Высота межпозвонковых дисков шейного отдела С2-5 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков по Т2 снижены Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальных грыж дисков не определяется. Дорзальная минимальная правосторонняя протрузия диска С5\С6, размером до 0.15 см, деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. На серии МР томограмм грудного отдела в двух проекциях, в том числе с жироподавлением, кифоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков Th6\Th7, Th8\Th9 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальных грыж дисков не определяется. Задняя левосторонняя парамедиальная протрузия диска Th8\Th9, размером до 0.15 см, деформирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков в виде участков жировой перестройки. Заключение: МР картина начальных дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника. Еще бы хотела добавить, что очень болят руки периодами, что даже не могу причесаться. Невропатологи говорят, что ничего страшного нет. Но на вопрос почему тогда у меня подкашиваются ноги, они ответили не знаем.

Горева Елена, Данилов

ОТВЕТИЛ: 05.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Потому что неэффективно Ваше лечение. Вы с 2012 года повторно делали МРТ поясницы с жироподавлением?