Хламидиоз и уриплазмоз, какие анализы будут более достоверными после лечения.

№ 53 515 Венеролог 10.12.2018

Здравствуйте! У меня установили хламидиоз и уриоплазму парвум. Не было ни каких симптомов, только у меня и мужа, как-то странно болело горло и у меня был нескончаемый конъюктивит. Планировали с мужем беременность и я сдала анлизы на флороценоз в нем и обнаружели эти бактерии. Муж сдал на все ИПП у него все чисто. Врач не каких доп. Анализов больше не назначил и выдал схему лечения мне и мужу. В настоящий момент лечимся, но горле неприятное ощущение. У мужа, как - будто першит в горле, а я чувствую лимфоузлы (но они не опухшие). Кроме того у меня температура 36.9-37.3 и еще конъюктивит. В конце лечения врач выписал анализы только мазок методом ПЦР на эти инфекции. Известно, что эти бактерии живут на всех слизистых оболочках, а так, как я ношу линзы, то вероятность их туда занести 100 %, не говоря уже о горле. Скажите наличие боли в горле и коньюктивит являются признаками, что лечение не действует на эти слизистые оболочки? Помимо мазка, какие еще анализы надо сдать, чтобы полностью диагностировать эти бактерии? Я слышала про анализ крови на белок теплового шока на хламидий, он является показательным в нашем случае? И я правильно понимаю, что нужно еще сдать соскоб с эпиталиальных клеток коньюктивы глаза на хламидий и соскоб эпиталиальных клеток с ротоглотки на хламидий и уриоплазму парвум?

Елена, Новокузнецк

ОТВЕТИЛ: 16.12.2018 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Здравствуйте, по хламидиозу вам нужно ориентироваться на анализ крови Ig G и Ig A а не только на метод ПЦР судя по описанной вами ситуации, конечно нужно исключить Рейтера, и лечение должно быть назначено системное, длительное , тк хламидами имеют внутри- и вне- клеточные формы развития. Пусть уреаплазма беспокоит вас меньше, это условно-патогенный микроорганизм. Не во всех ситуациях он лечится. Этот вопрос может решить только врач на очном приеме, тщательно собравший ваш анамнез. Будьте здоровы.