Снижен иммунитет. Что делать?

№ 53 535 Аллерголог-Иммунолог 12.12.2018

Добрый день! Мне 61 год. У меня хронический гастрит, маленькие грыжи шейного отдела позвоночника. АД 115-120-130. В феврале 2018 было лечение гастрита с антибиотиками. Результаты цитологии и гистологии: - Комплексы клеток покровно-ямочного эпителия без признаков атипии. Хроническое воспаление. - Хронический умеренно выраженный поверхностный антральный гастрит, активность (+). H. Pylori ++ (обсеменение, адгезия). - Хронический умеренно выраженный поверхностный фундальный гастрит, активность (+), наличие гиперплазированного лимфоидного фолликула. H. Pylori ++ (обсеменение, адгезия). Окончательный диагноз: хронический гастродуоденит, НР-ассоциированный, в стадии обострения. Анализы крови февраль 2018: СОЭ 17 (больше 15), сегментоядерные нейтрофилы 40. 20 (меньше 47), лимфоциты 39. 8 (больше 37). С июня 2018 беспокоит следующее: после стресса, недосыпа (родился внук) отсутствие бодрости, энергии, долго заживала ранка от расчеса на ноге, на лице периодически появляются небольшие воспаления, тоже проходят не быстро, на трех пальцах правой руки появилось 5 бородавок. В конце ноября внезапно появились сильные отеки верхних век, появилось ощущение раздражения в глазах, принимала тавегил, изменила питание. Отеки сверху уменьшились, но остались под глазами, осталось ощущение раздражения в глазах. По рекомендации окулиста закапывала глаза каплями максидекс, стало чуть легче. Терапевт, невролог, окулист, эндокринолог помочь не смогли, причину отеков не нашли. Анализ мочи. Эпителий плоский 1-2х, лейкоциты 1-2х, (и непонятно что, возможно, креатинин -71.0106). Терапевт сказала, что с почками все в норме. Кардиограмму делала месяц назад, терапевт не увидела ничего серьезного. Анализы крови, вызывающие тревогу, декабрь 2018: -лимфоциты -50.5, СОЭ-17, сегментоядерные нейтрофилы-31.4, абс. Число с/я нейтрофилов-1.76, эозинофилы-2.33. -липидограмма: общий холестерин- 7.7, ЛПНП-5.5, ЛПВП-1.4, триглицериды-1.76, коэффициент атерогенности-4.4. Я вообще не употребляю мясо, сало, жиры, жареное, редко-курица или рыба. Но, часто в моем рационе молоко, сыр сулугуни, кисломолочные продукты, иногда творог. Диета после гастрита. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше, как можно улучшить мое состояние здоровья? С уважением, Светлана

Светлана Алексеевна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 12.12.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Из вашего рассказа невозможно выделить какие-то явные причины и признаки снижение активности вашего иммунитета. Прикрепите фотографию бланка с результатом последнего клинического анализа крови в приложения к вопросу.