Составил программу питание, не знаю правильно или нет? Как лучше?

№ 5 354 Диетолог 17.02.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет парень вешу 55кг рост 170. Я хотел бы узнать ваше мнение на счет моего суточного меню. У меня угревая сыпь и пытаюсь питаться правильно. Завтрак(в 8. 00) геркулесовая каша на воде с фруктами(зеленое яблоко)и 1 морковка 2 завтрак(2часа после 1 завтрака) 1 куриное яйцо или 2 перепелиных обед суп или воторое(каши гречневая, рис с мясом(не свинина) полдник(через 2. 5-3часа) одно филе куриное грудка или 1 говяжий язык ужин(2. 5-3ч) рыба с овощами(брокколи, цветная капуста морковь сваренные) или опять же второе(каша(геркулес, рис, мокороны)с мясом(не свинина) поздний ужин(через 2. 5-3ч) творог(жирность0-5%) с кефиром(жирность0-1%) +ко всему меню пью воду до еды и после еды(через час или полтора) хотел бы узнать что поправить в меню что лучше заменить(а то часто бурлит в животе, газы, отрыжка, вечером иногда в печени не приятное чуство)заранее балгодарю^^

Прусин Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день, Сергей! Отлично, что ты стремишься питаться правильно. Вот что нужно подкорректировать: очень много белка в твоем питании, из-за этого, кстати, и может быть дискомфорт в животе. На 2-й завтрак можно использовать овощной салат, фрукт, зерновой хлеб с нежирным сыром. И полдник тоже лучше заменить, а филе и язык использовать или на обед или на ужин. Поздний ужин лучше кефир, а творог перенести на полдник. К творогу можно добавить свежую зелень. Завтрак - отличный, обед - можно добавить овощной салат или просто нарезанный овощь, ужин - тоже хороший, особенно овощнй вариант. Еще по меню - совсем не увидела хлеба, не бойтесь его добавлять в свое питание, зерновой хлеб или с отрубями будет очень полезен. Сергей, старайся разнообразить свое питание - если овощи, то всех форм и окрасок, с фруктами та же ситуация, не упирайтесь в одни и те же каждый день.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2013 Прусин Сергей, Москва

Да совсем забыл хлеб использую 8"злаков" с отрубями, но вот думаю его заменить на "Отруби лито с морковью" как считаете стоит ли? Или продолжить употреблять хлеб? И еще такой вопрос интересует это фрукты. Я их ем только в утреней части дня. Например яблоки с геркулесом, НО я читал что фрукты лучше кушать перед едой или после спустя время? Так вот можно ли смешивать зеленое яблоко с геркулесовой кашей? И что лучше преподнести на 2 завтрак? И хотелось бы еще узнать мнение о соевом соусе вместо соли? Не будет ли он вреднее и не вызовит обострение акне?

ОТВЕТИЛ: 17.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Нет, Сергей, лучше все-таки использовать хлеб. Точнее одно не исключает другое. Отруби можно использовать как дополнительный источник клетчатки. Но есть и минусы их использования - это достаточно грубая пища для пищеварительной системы и к тому препятствует всасыванию многих полезных веществ. Так что все хорошо в меру. По поводу фруктов. Есть такие, которые действительно лучше употреблять как самостоятельный прием пищи - бананы, дыни, виноград. А есть и те которые не плохо сочетаются с другими продуктами - яблоки, груши, сухофрукты. Как раз фрукты могут быть отличным вариантом 2-го завтрака. Соеый соус - все зависит от качества продукта, вообще не стоит увлевкаться, можно изредка в качестве приправы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2013 Прусин Сергей, Москва

А вот еще кое что хотел бы уточнить. С чем творог лучше кушать и какой творог лучше? И насчет 2 завтрака. Подойдет ли булочка зерновая с отрубями с одним яблоком зеленым?

ОТВЕТИЛ: 18.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Творог можно с овощами, зеленью и свежими фруктами. Можно добавлять в него немного нежирного белого йогурта. Творог лучше не выбирайте совсем обезжиренный, 5% жирности позволит и кальцию лучше всасаться и лишнего жира не даст. Да, описанный 2 затрак очень неплохой.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.02.2013 Прусин Сергей, Москва

А можно ли каждый день кушать творог? И по сколько? Так же хотелось бы уточнить какие яйца лучше кушать и сколько в неделю и когда? И так же о хлебе, когда его лучше есть и сколько в день? И сколько должно пройти времени после приема салата чтобы кушать обед или ужин? И последнее хотелось бы узнать об углеводах. К вечеру сводить их к 0? Или можно вечером позволить себе пару фруктов?

ОТВЕТИЛ: 19.02.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Один из принципов правильного питания "разнообразие", молочные должны быть в рационе каждый день, а что это будет, решать вам - кефир, ряженка, молоко, творог и т.д. Ничего плохого не случится, если вы будете есть творог каждый день, не надоел бы. С яйцами ситуация такая же - разнообразие. В разных яйцах разный аминокислотный состав. Взрослым советуют не больше 2 яиц в неделю, из-за большого количества холестерина в желтке, но в юном возрасте это не очень актуально. Вообще нет каких-то сильных ограничений по хлебу, если вы не страдаете лишним весом. Можно есть на завтрак, обед и перекусы. Углеводы бывают разные, сладости вечером лучше не есть конечно и фрукты не все подойдут, бананы, хурмы и воноград лучше в первой половине дня.