Ребенка укусил уличный кот

№ 53 555 Инфекционист 15.12.2018

Здравствуйте, 1.5 месяца назад ребенка 3 г в левую кисть укусил уличный кот. В течении 2 часов была сделана сыворотка и затем 3 вакцины кокав. За котом наблюдали 14 дней, он был живой здоровый. 4 вакцину делать не стали, а на 15 день кот пропал. Есть ли риск заболеть бешенством и нужно ли начинать курс заново?

Светлана, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 15.12.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, можно не вакцинироваться, если бы животное было заражено, то в течение 10 дней симптоматика бы вылезла однозначно.

ОТВЕТИЛ: 17.12.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.