Не могу нормально ходить в туалет и спать

№ 53 575 Гастроэнтеролог 18.12.2018

Добрый день. У меня возникла проблема такого плана. Я просыпалась по ночам во временной промежуток с 1.5 часа до 3 часов ночи и у меня были приступы, которые протекают каждый раз одинаково: подташнивает, потом начинается озноб, спустя минут 5 возникает желание сходить в туалет по большому, после посещения туалета все проходит. Стул нормальный, только после активированного угля бывает несколько дней темно-зеленого цвета. Такие приступы меня мучали на протяжении 2 месяцев, по началу они протекали практически каждый день и каждый раз по одному и тому же сценарию. Иногда во время приступа бывает жажда. Иногда такое может произойти и в вечернее время, но всегда только когда я нахожусь дома, если это выходной день то такое возможно и в утреннее или дневное время. Ничего при этом не болит, иногда только чувствую булькание в кишечнике или метеоризм, но это редкость. Спустя несколько месяцев возникла проблема запоров. Мне посоветовали пропить омез в течении 10 дней, плюс пить сбор трав для жкт. Все стало намного лучше, приступы стали очень редкими раз в 2 недели, запоры прекратились, но возникла проблема, что каждое посещение туалета сопровождается подташниванием и ознобом, но в очень легкой форме, не до такого как во время приступов. В данный момент пью только Хилак-форте и вчера приступ повторился снова ночью. Какое-то время в борьбе с приступами помогал Персен, но потом он прекратил действовать. Скажите в чем может быть проблема? Как это лечить? Посоветуйте. Спасибо.

Кристина, Реутов

ОТВЕТИЛ: 18.12.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Учитывая, что проблема длится уже несколько месяцев, заочно, посредством интернет-консультации ее точно решить не получится. Необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу для составления плана обследования и лечения. Потребуется обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, амилаза, КФК, общий белок, биллирубин, С-реактивный белок), общий анализ мочи, копрограмма, посев кала на патогенную и условно-птогенную микрофлору, дыхательный хелик-тест, УЗИ органов брюшной полости. Также возможна необходимость дополнительного углубленного обследования: ФГДС, колоноскопия.