Зуд и белые выделения из ануса. Зуд на столько сильный, что расчесываю до крови. На гельминтов анализы ничего не выявили. Что может быть? Проблема давняя. Зависит от питания и подвижности.
Александр, Санкт-Петербург
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Это признаки анального и перианального дерматита. Начинать необходимо с проведения осмотра и ано-ректоскопии. Если проктологическая причина будет исключена - дообследование и лечение у дерматолога.