Зуд и выделения из ануса

№ 53 595 Проктолог 20.12.2018

Зуд и белые выделения из ануса. Зуд на столько сильный, что расчесываю до крови. На гельминтов анализы ничего не выявили. Что может быть? Проблема давняя. Зависит от питания и подвижности.

Александр, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 21.12.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Это признаки анального и перианального дерматита. Начинать необходимо с проведения осмотра и ано-ректоскопии. Если проктологическая причина будет исключена - дообследование и лечение у дерматолога.