Здравствуйте

№ 53 657 Терапевт 30.12.2018

Заключение мрт

Мария, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 31.12.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Мария. К сожалению, не указан возраст. На МРТ есть небольшие изменения вещества головного мозга сосудистой природы, т.е. причина в атеросклерозе и/или гипертонии и/или диабете, реже виной бывают аутоиммунные заболевания, которые поражают стенки сосудов. Тактика тут зависит от жалоб, возраста и сопутствующих патологий. В целом, если нет противопоказаний, то назначаются препараты, типа Мексидола, Пантогама, Кавинтона и т.д. Такие изменения находят у большинства старше 35-40 лет, бывает, что и раньше. У многих это начало возрастных изменений. По поводу ЛОР- органов- очень много изменений, как хронический, так и свежих (этмоидит слева, экссудат как раз указывает на это). Здесь уже точно нужно лечить, при чем нужен осмотр ЛОР-врачом и уже после этого назначение терапии. Только очно.