Ребёнок 7 лет. Болеет 5-ый год ОРВИ в режиме нон-стоп. Диагноз: "Плохой бытовой иммунитет". Помогите

№ 53 666 Аллерголог-Иммунолог 03.01.2019

Здравствуйте! Дочке 7 лет, бесконечно болеет ОРВИ в разных формах и проявлениях, начиная с 3-х лет. Проживаем в г. Москва. Сделаны все прививки, кроме последней (Корь, Краснуха, Паротит), в виду мед. Отвода из-за частых болезней. Между болезнями летом успеваем сделать только пробу манту. Аллергии - отсутствуют. Вирус Эпштейна - Барр​ и др. Виды герпеса - ​Не обнаружены​. Анализы на глисты - ​Не обнаружено​. Аденоиды проверяем каждые полгода - ​В норме​. Сердце, легкие и др. Органы - В норме. Ранее был обнаружен Стрептококк в полости рта, но после лечение зубов, более не появлялся, однако на снижение частоты болезней ЛОР-органов никак не повлияло​ Анализ крови на микроэлементы показал​ витамин D ниже нормы (Даем в каплях, привезенные из Германии в течение полугода), все остальное - ​В норме. Ребенок никогда не простужается! Болеет исключительно после тесного общения со сверстниками (Развивающие центры, детский сад, школа, секции). При изоляции ребенка от других детей - ничем никогда не болеет. Живём "по Комаровскому" с 2015 г. (Квартира оснащена увлажнителями, кондиционерами и очистителем воздуха. Соблюдается влажность 45 - 60 %, Температура воздуха не более 22.5 градусов. Исключения бывают летом - до 25 градусов. Гостям у нас всегда прохладно). Но и до этого ребенка никогда не кутали, "в тепличных условиях" не росла. Спорт: От 5 до 6.5 лет: Хореография (были вынуждены уйти из-за редких посещений, в ввиду частых ОРВИ). От 6.5 до 7 лет: Легкая атлетика (были вынуждены уйти из-за редких посещений, в виду частых ОРВИ)​. Антибиотики применялись 3 раза за всю жизнь: "Супракс" 2 раза при тяжелой форме ГРИППА и "Клацид" при Коклюше. Наблюдения у иммунологов, докторов медицинских наук, заведующих педиатрическими отделениями врачей и бесконечные курсы "Фуфлоферонов" "Фуфломуналов" "Фуфломуцилов" никакого результата не дали. Туалеты носа, профилактические спреи и мази, а также немецкие витамины - не помогают. ​ Диагноз у всех врачей одинаковый: ​"Плохой бытовой иммунитет" Лечение: закаливание, витамины, правильное питание и спорт - НЕ ПОМОГАЕТ! В качестве "оздоровления" и "повышения иммунитета" за 7 лет жизни, ребенок ​побывал ​5 раз на море​ (2 раза по 4 нед. И 3 раза по 2 нед. )​, соблюдая режим: на пляже исключительно с 8 30 и до 11 утра, далее от 16 до 18 вечера. 7 раз была в Северной Осетии​ в течение от 1 до 4 недель за лето гуляла каждый день и дышала горным воздухом​. ​3 раза побывали в Санатории с лечением (Солевые пещеры, ингаляции, массаж, бассейн, ванны с хвоей и т. Д. ), ​из которого дважды приходилось уезжать раньше т. К. После общения со сверстниками заболевала ОРВИ с температурой. Периодические выезды в Подмосковье на иммунитет также никак положительно не повлияли. В последний раз (Летом 2018 г. ), также пришлось покинуть отель в Подмосковье раньше времени из-за очередного ОРВИ (общалась со сверстниками). Сколько бы мы не экспериментировали, вариант "водить с соплями и кашлем без температуры" на улицу (зимой) или детский сад, а также в школу, каждый раз заканчивается ухудшением самочувствия ребенка буквально этим же вечером. Это при том, что ребенок не переохлаждается. Быстрый душ и сушка волос феном во время болезни без температуры, также практически всегда заканчивается ухудшением самочувствия на след. День. Никаких "сильных" лекарств на постоянной основе во время ОРВИ - не применяются. В аптечке только: "Мирамистин", "Аквамарис", "Ринофлуимуцил", "Зиртек" (или половина супрастина очень редко), "Назонекс" (редко), "Изофра" (редко) "Ингалипт", "Эреспал", "Тантум-Верде", "Лизобакт", "Аскорил" (очень редко, только при ночных приступах кашля), "Отипакс". "Нурофен" + ингаляции физ. Раствором - это всё! Некоторые врачи, говорят, что с каждым годом будет легче и проще, в итоге все само пройдет. В нашем случае, это не так. С каждым годом становится только хуже, ничего не проходит кол-во заболеваний ОРВИ только увеличивается, а осложнения проявляются все чаще и проходят тяжелее. Жить и развиваться в таком режиме просто невозможно. История и частота болезней ребенка: ​1. До 3-х лет (при посещении развивающего центра в течение года): 6-7 ОРВИ ​за 3 года жизни​, из которых половина с температурой до 39 без осложнений + ​Ротавирус​ ​ 2. ​Дочке 3 года: ​ Частный детский сад (Группа до 7-9 человек), 14 ОРВИ ​за учебный год, из них ​8 с температурой под 40 без осложнений. ​ ​ 3. Дочке 4 года: ​Частный детский сад (Группа 10-12 человек), ​9 ​ОРВИ ​за учебный год​, из них​ 4 раза ​с температурой + начались осложнения в виде: Отит, Гайморит, Ларингит + затяжные насморки (не менее 14 дней) + ГРИПП группы А в очень тяжелой форме. ​ ​4. Дочке 5 лет: ​За учебный год - ​6 ОРВИ. ​ Летом: ​Перенесенный в легкой форме ​Коклюш, ​осложненный ​трахеитом и синуситом. ​Частный детский сад (Группа 10-12 человек) ​ ​ОРВИ 4 раза ​за 3 месяца (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь 2016 г. )​ без температуры с осложнениями в виде ларингита, фарингита и затяжным насморком (не менее 14 дней). Ушли из сада до апреля. В течение 4-х месяцев, при почти полной изоляции от сверстников, при посещении только занятий по 1 часу 2 раза в неделю - не болела ничем! ​ Вернулись в частный сад (Группа 10-12 человек) с апреля по май - ​ОРВИ 2 раза с затяжным насморком (не менее 14 дней). ​ Ушли из сада совсем. 5. Дочке 6 лет: ​За учебный год ​6 ОРВИ​. ​Летом: ​ОРВИ 1 раз ​​с температурой 38 + затяжной насморк (не менее 14 дней). + Стрептодермия ​в течение месяца. Сентябрь - Апрель Посещение подготовительных занятий к школе 2 раза в неделю (25 человек в группе) - ​ОРВИ 5 раз ​без температуры с затяжными насморками и ларингитом + ГРИПП​ в очень тяжелой форме. ​6. Дочке 7 лет: ​1 класс. За 4 месяца ​7 ОРВИ! ​Осложнения: ​затяжной насморк, ларингиты. У нас уже больше нет сил. Вся наша семья очень устала. То, что это все влияет на качество жизни, это ничего не сказать. Из-за частых болезней у ребенка начались проблемы с коммуникацией, учебой, саморазвитием. Все запланированные мероприятия почти всегда отменяются. На ёлке дочка была всего один раз. Я, также была вынуждена пожертвовать своей карьерой. Потому, что в таком режиме невозможно ни работать, не заниматься любимым делом. ​ Это уже крик о помощи, помогите пожалуйста. Как уменьшить частоту болезней ОРВИ? ​

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.01.2019 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Очевидно, что у вашего ребенка дефект иммунной системы, скорее всего - врожденного характера. Если вы постоянно проживаете в Москве, то следует обратиться в ГНЦ Институт иммунологии на Каширском шоссе. Контакты амбулаторно-консультативного отделения - на сайте организации. Учитывая характер жалоб и частоту ОРВИ, склоняюсь к версиям о дефекте гуморального иммунитета, селективного дефицита IgA.

ОТВЕТИЛ: 13.01.2019 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Анна. Думаю , что Ваша девочка потенциальный клиент врачей-гомеопатов. Советую обратится к детскому специалисту этого профиля. Мои случаи из практики здесь www.homeobaby.narod.ru/sluchai.htm