Боль в области желудка. Что может быть?

№ 5 400 Гастроэнтеролог 19.02.2013

Здравствуйте! Ситуация такова: уже очень давно (порядка двух лет) периодически возникали такие явления как: вздутие живота, тяжесть, незначительная тошнота, "комок в горле", позже появилась повышенная температура тела (37.2), но она держится непостоянно, а лишь в дневные часы, в период активности. К вечеру спадает до обычных значений. Делал ФГС, результаты такие: поверхностный гастрит, эрозивный бульбит. В результатах не уверен, поскольку врач, делавший обследование рядовой хирург. Ставили еще синдром раздраженного кишечника. Разве такое может быть, ведь была повышенная температура? А с недавних пор (около месяца назад)эти симптомы начали усиливаться, появилась ужасная тяжесть, вздутие, появились боли в области желудка и чуть ниже (примерно в области пупка), которые отдают в спину, в область почек, появился озноб, потливость, температура по прежнему 37.2-37.4 - выше не поднимается. При ходьбе испытываю некий дискомфорт в области заднего прохода, иногда резкие короткие болевые ощущения, которые сразу исчезают, но общее ощущение дискомфорта остается постоянно. Основной вопрос: Какие именно виды обследования необходимо пройти прежде всего? Какие после? Очень буду ждать ответа. Заранее благодарен. С уважением.

Иванов Вячеслав, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Выполнить общий анализ крови, сдать кал на скрытую кровь ( за два дня до исследования не есть красного мяса, бобовых), пройти осмотр хирурга ( хотя бы пальцевое исследование). И посмотреть нет ли в кале примесей крови и слизи, какой формы кал и всё сказать хирургу перед обследованием. И, не теряли ли вв есе за последнее время , не испытываете отвращение к пище?.

ОТВЕТИЛ: 24.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Немецкий Нукс вомика гоммаккорд по 5 - 7 кап. до еды должен улучшить самочувствие.