От удара болит лимфоузел

№ 5 466 Терапевт 21.02.2013

Что делать если сильно удалилась областью паха лимфоузлом, очень болит и опух!

любовь, Калининград

ОТВЕТИЛ: 01.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Любовь. Лимфатичекие узлы - ворота инфекции в нашем организме. При повреждении кожи и других тканей и органов может активизироваться инфекция, вызывая реакцию лимфоузлов. В этих случаях воспаление лимфоузлов пройдёт, когда организм справится с инфекционнным процессом. Также, при травмировании лимфоузлов может случиться лимфостаз (нарушение оттока лимфы, отёк). Могу порекомендовать применить какую-нибудь противовоспалительную мазь.