Риск заражения столбняком

№ 54 688 Инфекционист 26.08.2019

Отец, 82 года споткнулся о бетонное заграждение от проезда машин при входе на ВВЦ, и через брюки сильно и на большой площади ссаднил ногу, кожа вся в складку, но кровь не выходила. Обрабатывать отказался, типа ерунда. Говорил только что тянет кожу вокруг раны. Сегодня на 5 день от травмы началось покраснение кожи вокруг ссадины и тянущая свербящая боль. В травмпункте сегодня сказали к хирургу, но он не хочет. Есть ли при таких условиях получения большой и глуюокой ссадины но без крови и через одежду риск столбняка. Ревакцинаций в этом возрасте естественно давно нет. Заранее спасибо. Очень волнуюсь за отца.

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это не опасная ситуация, риска заражения столбняком нет, не переживате и живите спокойно.