Вакцинация от столбняка

№ 56 126 Аллерголог-Иммунолог 14.06.2020

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. 17 дней назад дочь поранила ногу ржавым гвоздем. Рана была небольшая-2мм. В длину и 3 мм в глубь примерно. На следующий день поставили экстренно ас анатоксин 0.5. До этого была такая же прививка 11 месяцев назад, тоже после травмы. В 3 месяца поставили только одну АКДС, так как была реакция на прививку. Ранка на ноге немного гноилась, лечили левомекооем и полевым раствором и через 4 дня воспаление прошло и она затянулась. А сегодня я заметила снова немного гноя под кожей. Вопросы- достаточно ли ас анатоксина, который нам поставили? Что делать с нагноившейся ранкой? Наши хирурги никак не комментируют.

Екатерина, Самара

ОТВЕТИЛ: 14.06.2020 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Поскольку ни ревакцинации, ни полноценной вакцинации в течение последних пяти лет не проводилось, то необходимо провести полный курс вакцинации. Одной только экстренной профилактики в объёме 0.5 столбнячного анатоксина не достаточно. Что касается самой раны, то если есть воспаление с нагноением , необходимо провести курс консервативной терапии. В противном случае процесс примет хроническую форму.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, достаточно, а почему ваши хирурги молчат? Им рот что ли завязали? С гнойным процессом обязательно наблюдение у детского хирурга в динамике.