Есть ли риск заражения?

№ 54 800 Инфекционист 17.09.2019

Здравствуйте! Несколько дней назад произошла такая ситуация: друг увидел лежащую собаку, думал, что может её машина сбила, хотел помочь. Когда до неё дотронулся, стало ясно, что она мёртвая. Было темно, он сразу не увидел на ней царапину (с кровью) и задел её за это место. Сам был в кожаных перчатках. На собаке, кроме царапины, не найдено механических повреждений, значит машина её не сбивала. Друг считает, что всё нормально, и не идёт в больницу. Я переживаю. Скажите, пожалуйста, какой риск у него заразиться, например, бешенством? Есть ли риск, что он заразит близких? Через какое время можно будет считать, что всё уже в порядке? Заранее спасибо

Ася, Томск

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, РИСКА заражения бешенством нет. ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не пережиайте!