Возможно заразиться бешенством просто кормя животное?

№ 55 970 Инфекционист 07.05.2020

Предыстория. Как-то умер сосед в селе. Остался его кот. Несколько лет я подкармливала этого кота. Привит от бешенства полтора года назад. Укусов, оцарапываний не было. Ослюнений, вроде, тоже. Терся о ноги в брюках иногда. Миски брала руками в перчатках. Две недели назад кот когтем порвал резиновую перчатку играя, но кожу не оцарапал. Неделю назад этот котик попал под машину. Соответственно больше наблюдать его не могу. У меня фобия бешенства с детства. Стоит ли мне сходить на очный прием к рабиологу? Есть ли риски?

Сонина Наталья, Черкасский район

ОТВЕТИЛ: 19.05.2020 Лазаренков Никита Санкт-Петербург 6.9 Клинический ординатор

Здравствуйте, не стоит переживать. Прошло 2 недели с момента царапины, клиники нет. Не стоит переживать.