Переживаю, что могу заразиться мышиной лихорадкой от запаха мышиных фекалий.

№ 54 996 Инфекционист 17.10.2019

Дома на диване заметила маленькие черные семена. Стряхнула рукой и не придала этому значение. На следующее утро, когда открыла пакет снова увидела такие же семена и рефлекторно понюхала. Был резкий и неприятный запах. Затем выяснила, что это мышиные фекалии. В пакете лежал контейнер для обедов. Я его помыла и использовала по предназначению. Есть ли риск заразиться мышиной лихорадкой?

Лилия, Кстово

ОТВЕТИЛ: 18.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения крайне маловероятен, ничего не требуется, просто наблюдайте за самочувствием до 3 недель

ОТВЕТИЛ: 20.10.2019 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, домовые мыши не переносят вирус ГЛПС. В этом плане риска нет, а иерсиниозом заразится можно.