Добрый день! Отчего проявляется постоянная сонливость в течение дня? Ночью сплю хорошо и достаточное количество часов, иногда по 12-14 часов. Но днём всё время клонит в сон, буквально валит с ног, от этого очень сильно страдает работоспособность. На обеденном перерыве в основном сплю целый час, при этом вечером в этот же день засыпаю хорошо. На следующий день встаю утром - и снова хочется спать. Жизнь превращается в непрерывное мучение в борьбе со сном. Кажется, как будто нет ни одного времени в сутках, когда спать не хочется, потому что хочется спать постоянно. Давая себе волю выспаться - спала по 17-20 часов в сутки, но общая ситуация со сном не изменилась. Подскажите пожалуйста, признаком каких заболеваний это может быть и имеет ли данное явление больше физиологическую или психологическую причину?
Алена, Москва
ОТВЕТИЛ: 22.10.2019 Алексеев Сергей Екатеринбург 0.0 Врач
Здравствуйте! Причин дневной сонливости - неисчислимое множество. Если ничего кроме этого не беспокоит, можно попробовать спиртовую настойку женьшеня. Два раза в день, утром и в обед. Рекомендуемых максимальных 40 капель может оказаться недостаточно. Поэтому воспользуйтесь в качестве пипетки шприцом на 3 мл и начинайте с 1 мл на каждый прием. Внутрь. Действие, при достаточной дозировке проявится исчезновением дневного сна.