Риск бешенства

№ 55 036 Инфекционист 23.10.2019

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться бешенством в следующей ситуации: купили ребёнку в интернет-магазине бизиборд (деревянная развивающая игрушка), пришла в упаковке, но чем-то заляпана. На вид как слюни. Потом вот подумала, что вдруг это слюни какого-то животного, типа этот бизиборд уже был у кого-то дома, там животное его обслюнявило, его сдали и нам потом продали. Мой ребёнок туда влез и потом руки облизал. Таким образом можно бешенством заразиться?

Антонова Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, РИска заражения бешенством нет 100% - риск есть только при прямом укусе или ослюнении, через предметы бешенство не переДаётся.