Тяжесть в ногах

№ 55 548 Болезни сосудов 15.02.2020

Появилась тяжесть в ногах. По результатам узи несостоятельное сафено-феморальное соустье слева. (файл приклепляю) Обязательно ли оперативное лечение или можно пока обойтись медикаментозной терапией?

Брянцева Екатерина, Тула

ОТВЕТИЛ: 16.02.2020 Лотков Василий Викторович Минск 0.5 Врач общей практики

Здравствуйте, в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний, длительности предшествующего медикаментозного консервативного лечения определяются показания к хирургическому лечению Помимо этого (и результата УЗИ) необходимо видеть вас и клиническую картину заболевания.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, согласно протокола УЗДС, признаки варикозной болезни, но это должно соответствовать клинической картине. Если в положении стоя у Вас выпирают участки вен бугорками, то плановая операция показана. При этом предпочтительны малоинвазивные эндоваскулярные методики ( ЭВЛК, РЧО) .