Эпиактивность и аутизм

№ 55 861 Психотерапевт 15.04.2020

Здравствуйте! У ребенка 6 лет резедуальная энцелофопатия по КТ в лобной доле и центральной части мозга, ДЭРД на ЭЭГ в лобной доле плюс аутические черты (невролог). К психиатру ещё не ходили, но ухудшение наступило год назад, хотя до этого тоже было аутичное поведение, но не столь явно, стал более неуправляемым. Вопрос. Что лечить, в чем причина. Эпиактивность даёт поражение мозга или энцелофопатия приводит к эпиактивность и аутичным чертам. Скоро в школу, очень переживаю. Лечимся с детства от гидроцефалии и поражения ЦНС, хотя никаких проблем не было при родах и беременности. Лечимся, а улучшений не видно. Кортексин, Церебролизин, Пантогам, акатинол и ещё куча всего. Могут ли уйти аутические черты, если убрать эпиактивность.

Алина Сулейманова, Уфа

ОТВЕТИЛ: 17.06.2021 Никишин Андрей Москва 0.0 врач-психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, эпиактивность и энцефалопатия - это проявления органического поражения мозга. а не причина друг -друга. Аутистические черты выявляет не невролог, а психиатр, он же и занимается коррекцией поведенческих нарушений. Давно пора обратиться к детскому психиатру и назначить адекватное лечение.