Что делать дальше

№ 55 866 Инфекционист 16.04.2020

Здравствуйте, 22 марта 2020 г. Сняла вечером клеща с затылка, присосался не больше 8 часов, клеща нечаянно выкинули, 24 марта в инфекционной больнице сделали укол иммуноглобулина, врач больницы назначил анализы через 2-3 недели, 8 апреля сделала анализы на бериллиоз в клинике «Инвитро» на M и G, M - отрицательно, G - 12.1 при норме до 10, в анализе было указано пересдать через неделю, пересдала только на G, G стал 13.1, в связи с эпидемией не знаю к кому обратиться, что делать дальше, посоветуйте что предпринять. Никаких кожный проявлений пока нет. Температура не повышалась. Спасибо.

Лариса, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.04.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Лариса! Если результаты анализов показывают некоторое нарастание IgG без нарастания IgM и без появления IgА делать ничего не надо. Можете вздохнуть спокойно так как вам повезло в том что заражения не произошло. Клещ не был переносчиком инфекции