Был контакт с бездомной собакой. Что делать?

№ 55 942 Инфекционист 01.05.2020

Здравствуйте. У нас уже три дня гуляет щенок, ластится ко всем. Я сегодня его решила покормить, в тот момент когда хотела подать колбасу, он прыгнул, схватил колбасу и коснулся зубом пальца, как бы провел в области кутикулы и по ногтю. Я сразу помыла палец хоз. Мылом. Проверила на рану, раны нет. Было небольшое покраснение, которое через минут 15 - 20 прошло. Обработала миромистином. Через время перекись водорода капнула. Но боюсь что может быть микротрещина. На собаке ошейник, видимо, потерялась. Сегодня видела, как щенок рыкнул на ребёнка, понюхал его руку и дал себя погладить. У меня нет возможности забрать щенка домой, так как дома маленький ребенок. Соседи его постоянно выгоняют щенка из подъезда. Боюсь, что вдруг наблюдать за ним не получится, потому что он убежит. В травмпункте мне ничего, наверно, делать не будут, так как видимых повреждений нет. Что мне делать?

Татьяна, Якутск

ОТВЕТИЛ: 02.05.2020 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если нет возможности ежедневного наблюдения за животным в течение 10 суток, то необходимость обращения в травмпункт или к хирургу по месту жительства очевидна. Было так называемое ослюнение. Даже если выпить молоко от коровы, страдающей бешенством, требуется вакцинация.