Как избавиться от зависимости капель в нос

№ 56 Аллерголог-Иммунолог 11.09.2011

Подскажите как избавиться от зависимости капель в нос, если их не принимаю то очень затрудняется дыхание, раньше пользовался нафтизином, сейчас ринонорм, називин и т.д.

Виктор Селезнев, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 28.09.2011 Кузьмина Светлана Киев 0.0 гинеколог по бесплодию (репродуктолог)

Это хронический медикаментозный ринит, который вы сами сформировали самолечением. Его помогут вылечит ЛОРы

ОТВЕТИЛ: 14.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Медикаментозный ринит – так в медицине называется зависимость от капель в нос. Вот общие рекомендации: 1. Промывайте пазухи носа раствором из морской соли и кипяченой воды. Добавляйте около одной чайной ложки соли на 200 мл чистой теплой воды. Вливайте в каждую ноздрю по 20-30 мг за раз, промывайте до полного выхода слизи, пока дыхание не нормализуется. Процедуру повторяйте около 2-3 раз в день, в более сложных случаях - 4-6 раз. Одного стакана раствора хватает на один раз. 2. Можете воспользоваться и специальными соляными растворами, которые продаются в аптеках. В их состав входит очищенная вода (морская) и другие активные добавки, которые способствуют снятию отека. Но эффекта от них можно ждать очень долго. Не стоит ждать моментального результата в этот же день, он наступит не ранее чем через 1-2 недели. 3. Закапывайте нос соком алоэ. В сок этого чудодейственного растения можете добавлять немного меда, но этот способ вылечить зависимость от сосудосуживающих капель возможен только в том случае, если у вас не аллергии на продукты пчеловодства. 4. В крайнем случае, когда вы не можете обходиться без капель вообще, используйте средства с содержанием не только основных действующих компонентов, но и вспомогательных - масел. Жирная основа капель немного смягчит слизистую и скорректируют сосудосуживающий эффект. Также имеются в продаже и капли, которые содержат только масла и различные экстракты, которые отлично помогают справиться с вредной привычкой капать нос. Бывает, что после смены капель насморк проходит самостоятельно. 5. Если все безрезультатно, пропейте курс антигистаминных препаратов - возможно, что у вас просто развилась аллергия на лекарственные средства. Но это делать можно лишь после консультации и осмотра общего состояния слизистой носа врачом. Что-либо назначать самостоятельно крайне не рекомендуется.